ФОРУМ ЗАКРЫТ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА:

http://www.1941-1945-2010.ru/forum/

* * *
Текущее время: 19 ноя 2017, 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начался мой интерес к "Молодой гвардии"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 09:41 
подпольщик

Благодарил (а): 5 раз.
Мой интерес к истории "Молодой гвардии" начался с чтения романа Фадеева.Я прочитала его в детстве.Никто меня не заставлял, школьных уроков я по нему совсем не помню, он просто сразу стал частью меня.То, что он основан на реальных событиях, я тоже сразу поняла.Так вот сложилось, что самым дорогим для меня героем стал Серёжка Тюленин.Не тоько героем-идеалом мальчишки.Я плакала всякий раз, когда читала роман.И до сих пор ощущаю эту потерю.Для меня Серёжка близкий и дорогой человек.И я всю жизнь с трепетом и любовью отношусь к "Молодой гвардии".Лет в 25 я прочитала книгу К.Костенко"Это было в Краснодоне",и для себя дополнила,что я знала о Ребятах.Мне даже не пришло в голову возмущаться тем, что у Фадеева -не так.Я понимала, что Фадеев писал роман, а не документальный очерк.И я даже думала, что и Костенко не всё знает.Поэтому я и пришла на этот сайт и с истинным наслаждением прочитала все помещённые на нём документы, все книги, все статьи.Но всё равно, этого мало.Хочется как можно больше узнать о ребятах.Для меня не стоит вопрс, правда это или нет.Достаточно взглянуть на их лица, прочесть их письма, дневники и стихи.Этого уж точно нельзя подделать.Может, они мало сделали.Но то, что сделали,уже о многом говорит.Лично я благодарна этой самой советской пропаганде, что она сохранила эти имена.Ведь сколько их было, юных подпольщиков, так же страшно погибших, а о ком мы помним? Спасибо, что не забылись хотя бы эти имена.

За это сообщение автора Мaргарита поблагодарили: 4 Алексей М (08 мар 2014, 13:55) • Aнфим (07 мар 2014, 17:22) • Оксана Кайтпаева (06 мар 2014, 14:24) • Даша (06 мар 2014, 13:49)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 20:26 
сочувствующий

Благодарил (а): 1 раз.
Меня зовут Мария, и мой интерес к "Молодой гвардии" возник совсем рано - в 8 лет.
Я всегда была "читательницей", читать начала очень рано. В середине 80-х годов бабушка купила дачу, точнее, дом в Ярославской области. Дом старый, как выяснилось впоследствии, был построен в конце XIX века. Но мы покупали его у последних хозяев, достаточно нерадивых - запустили и дом, и участок. Но суть не в этом.
Когда все привезенные с собой из Москвы книги были прочитаны и я потребовала у бабушки хоть что-нибудь почитать, мне были выданы: хрестоматия за 9 класс, "Молодая гвардия", "Ревизор" и какая-то ерундистика про геологов. Это бабушка нашла на чердаке во время уборки. Геологов я отложила сразу и к ним больше не вернулась, "Молодая гвардия" сначала смутила толщиной, как и Хрестоматия. В общем, начала с "Ревизора", более чем понравилось. А потом зарядили дожди и я засела за "Молодую гвардию".
В общем, конечно, я не все тогда поняла. Я не поняла, например, про оккупационные марки, как это они "ходили по очень низкому курсу". Я не совсем поняла то, что прочитала о Выриковой и Лядской, но в целом книга меня поразила и потрясла. Любимой героиней на долгие годы стала Ульяна Громова...
Еще о Молодой гвардии читала в старых учебниках литературы, поскольку в новых, по которым я училась в школе, о "Молодой гвардии" речь к сожалению не шла. Выискивала информацию по крупинкам в предисловиях к книгам Фадеева. Я училась в гуманитарном классе прекрасной на тот момент школы в ЮЗАО г. Москвы, у нас была необыкновенная преподавательница русского языка и литературы, которая навсегда научила любить и понимать СЛОВО, и мы "проходили" "Разгром" А.А. Фадеева, а вот Молодую гвардию - нет. В середине 90-х годов это прекрасное литературное произведение уже исключили из школьной программы.
И долгое время я была уверена, что Молодая гвардия - это только мой глубоко личный интерес, это никому давно не нужно! И совершенно случайно, на работе)))) в конце 2004-начале 2005 года я "забила" в поисковике Яндекса "Молодая гвардия", и попала на этот сайт. Я была просто поражена объемом собранной информации и количеством людей, в том числе и совсем молодых, которым интересна Молодая гвардия!
И только сейчас )))) я решилась написать и поблагодарить всех, но в первую очередь - Дмитрия Щербинина, который этот сайт создал.
С искренним уважением, Мария

За это сообщение автора Маруся поблагодарил: Aнфим (11 май 2014, 22:01)

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 00:24 
Администратор

Благодарил (а): 424 раз.

За это сообщение автора Дмитрий Щербинин поблагодарил: Галина (15 июн 2014, 23:59)

СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 10:10 
подпольщик

Благодарил (а): 0 раз.
А я уже рассказывал. наша учительница напомнила мне Зою Космодемьянскую. И с тех пор и появился интерес как такие молодые и симпатичные люди могли пожертвовать собой.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]