ФОРУМ ЗАКРЫТ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА:

http://www.1941-1945-2010.ru/forum/

* * *
Текущее время: 12 дек 2017, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Главан
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 03:46 
комиссар

Благодарил (а): 81 раз.
В семье Главан три брата отдали свои жизни за свободу Родины. Мы знаем о братьях Борисе и Михаиле. Но у Бориса и Михаила был двоюродный брат, Борис Константинович, сын дяди молодогвардейца Бориса Главана. Есть разночтения, - в краснодонских источниках отчество дяди Константина указывается "Амвросиевич", а в ОБД Мемориал отчество дяди "Николаевич". Т.е., дядя Константин, получается, не родной брат Григория Амвросиевича. Документы ОБД Мемориал свидетельствуют о дважды погибшем за Родину Борисе Константиновиче Главане. Красноармеец 107 стрелковой дивизии Борис Константинович Главан первый раз погиб 1 февраля 1943 года в бою под Старым Осколом Белгородской области, похоронен на Троицком кладбище г. Старый Оскол. Но это не всё, - Борис был тяжело ранен в том бою, попал в плен и был отправлен в страшный лагерь для тяжелораненых в Славуту. Не знаю, посещали ли родители его могилу в Старом Осколе. Надеюсь, что они не узнали о второй смерти своего сына в Славуте.

Вложения:
БорисКонстантиновичГлован1.jpg
БорисКонстантиновичГлован1.jpg [ 688.54 КБ | Просмотров: 2798 ]
БорисКонстантиновичГлован3заголовок-2.jpg
БорисКонстантиновичГлован3заголовок-2.jpg [ 130.69 КБ | Просмотров: 2798 ]
БорисКонстантиновичГлован3заголовок.jpg
БорисКонстантиновичГлован3заголовок.jpg [ 84.82 КБ | Просмотров: 2798 ]
БорисКонстантиновичГлован3.jpg
БорисКонстантиновичГлован3.jpg [ 89.81 КБ | Просмотров: 2798 ]
БорисКонстантиновичГлован2заголовок.jpg
БорисКонстантиновичГлован2заголовок.jpg [ 173.75 КБ | Просмотров: 2798 ]
БорисКонстантиновичГлован2.jpg
БорисКонстантиновичГлован2.jpg [ 343.34 КБ | Просмотров: 2798 ]

За это сообщение автора Василий Тарарин поблагодарили: 2 Галина (04 май 2015, 21:12) • Дмитрий Щербинин (03 май 2015, 01:42)

Заголовок сообщения: Re: Главан
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 21:11 
командир партизанского движенья

Благодарил (а): 811 раз.
Василий Тарарин писал(а):
Есть разночтения, - в краснодонских источниках отчество дяди Константина указывается "Амвросиевич", а в ОБД Мемориал отчество дяди "Николаевич". Т.е., дядя Константин, получается, не родной брат Григория Амвросиевича.

Я думаю, что «Николаевич» - ошибка в документе т.е. в именном списке т.к. там еще неправильно указывается и «Краснодарск» и «Краснодарский р-н».
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3483184

О том, что отчество дяди молодогвардейца Бориса Главана Константина было «Авмросиевич» пишет в своей повести «Слово о сыновьях» мама Бориса и Михаила - Зинаида Трофимовна Главан:

Цитата:
Труден был путь в Краснодон. Нам пришлось ехать на открытой платформе и по нескольку дней сидеть, скучившись у разбитых вокзалов, на станциях. Только через две недели добрались мы до станции Семейкино, в трех километрах от которой, как нам объяснили, находился Краснодон.
Оставив мужа с вещами на вокзале, я пошла отыскать деверя. Передо мной во всей красе раскинулась донецкая степь. Словно большие длинноногие птицы, возвышались над ней копры, весело белели шахтерские поселки. Меня так тянуло к домашнему уюту, что я, преодолевая усталость, довольно бодро зашагала к показавшимся в степи домикам. Но оказалось, это не город, а поселок Краснодон.
- До города от нас восемнадцать километров, - объяснила мне вышедшая из крайнего дома женщина.
Раздумывать было некогда. Расспросив о дороге на Краснодон, я пошла дальше.
Константин Амвросиевич очень обрадовался, увидев меня.
- А Гриша где? - забеспокоился он о брате.
- На станции ждет.
На следующий день рано утром, раздобыв где-то подводу, Константин Амвросиевич уехал на станцию за братом.
Мы хорошо устроились в Краснодоне. Поступили на работу. Не хватало главного - спокойствия. С нетерпением ждали вестей от ребят. Но они не приходили…..

….Вечер Борис провел у Анатолия. Долго говорили они обо всем, потом завели патефон и переиграли пластинки, какие были у Толи. Но музыка не успокаивала их. Большие, хотя и не совсем ясные, надежды возлагали молодогвардейцы на своих старших товарищей из Ворошиловграда.
Домой Борис пришел поздно. Измученный бессонными ночами, он отказался от чая и, повалившись на постель, моментально уснул.
Было уже за полночь, когда в дверь сильно постучали.
- Кто там? - спросил брат мужа.
- Квартальный Попов. Откройте...
Попов нередко приходил по ночам и выгонял на дежурство мужа или его брата. Думая, что ему опять что-то понадобилось, Константин Амвросиевич открыл дверь. Вслед за Поповым в комнату ввалилось четверо дюжих полицейских.
- Где ваш сын Борис? - спросил Попов у Константина Амвросиевича.
- Мой сын на фронте, - спокойно ответил брат мужа.
- Да не тот, - поморщился Попов.- Борис Главан...

http://fire-of-war.ru/mg/glavan2.htm

За это сообщение автора Галина поблагодарили: 2 Василий Тарарин (23 май 2015, 05:06) • Дмитрий Щербинин (05 май 2015, 01:24)

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]