ФОРУМ ЗАКРЫТ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА:

http://www.1941-1945-2010.ru/forum/

* * *
Текущее время: 26 апр 2017, 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зина Портнова. Одно из имён Победы – её
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 16:09 
подпольщик

Благодарил (а): 0 раз.
Эта девочка шагнула в бессмертие семнадцатилетней. Зина Портнова, юная красавица-белоруска из Ленинграда, Герой Советского Союза…
Когда спрашивают, кто именно из военачальников Великой Отечественной достоин носить имя маршала Победы, я невольно вспоминаю о ней и её сверстниках. Бескомпромиссных героях страшной Войны, которые о себе даже и не думали.
Случайно попав на оккупированную гитлеровцами территорию, Зина участвовала в распространении антифашистских листовок и диверсиях против захватчиков. Специально устроилась работать в офицерскую столовую и по указанию подполья подсыпала яд в суп, отправив на тот свет более сотни фашистов. Затем ушла в партизанский отряд. В декабре сорок третьего Зина была схвачена гестаповцами и опознана. Улучив момент во время очередного допроса, девушка схватила со стола пистолет следователя и уложила трёх (!) фашистов, находившихся в комнате и соседнем коридоре. Гестаповцы с трудом её догнали, прострелив ногу…
Семнадцатилетнюю Зину пытали около месяца. Эта хрупкая девочка прошла через ад, сломавший многих взрослых. Ей переломали руки и раздробили пальцы. Отрезали уши. Выкололи глаза. Она не предала никого из своих товарищей. Лишь поседела от мук. 10 января 1944 года Зину Портнову расстреляли.
Я не знаю, кто именно из выдающихся военачальников Великой Отечественной достоин носить имя маршала Победы. Знаю точно: одно из имён Победы – Зина.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]